关闭

市政府工作部门

中省直单位

国家税务总局辽源市税务局 市社保局 市邮政局

县区、开发区

东丰县 东辽县 龙山区 西安区 经济开发区
中央人民政府   |    吉林省人民政府   |    辽源市人民政府
用户中心   |    网站年度报表专栏   |    站群管理    |    无障碍浏览

当前位置:首页>>互动交流>>区长信箱>>信件查询

区长信箱

信件标题: 关于老百姓的民生问题
信件类型:
咨询 来信时间: 2020-04-27
信件内容: 我是一个土生土长的太阳升二队人,希望区里领导能关心一下这里的老年人的生活,在这生活的人普遍都在60岁以上,已属高龄,出行很不方便,这里的房屋已经年老失修,很多房屋出现墙体有裂痕,主体下沉,院墙倾斜的现象,这些都是安全隐患.去年因为路滑就有几名老人滑倒跌伤.由于环境的原因(夏天味道难闻,冬天坡陡路滑,交通不便利,更别说上学和就医了)很多年轻人被迫离开,剩下的老人生活更是艰难,买菜和正常的生活用品购买都要去很远以外的地方去买,天好还行,冬天就是让人头痛的事,这就是我做儿女的和一个在这土生土长的人想向领导们说的,年轻人可以选择离开,但是老年人故土难离啊!试问如果你们的父母也在这阵环境中你们会怎么样呢?
回复内容:

经入户调查,反映人反映的该区域,政府有统筹考虑。冬季老人出行困难,已和村委会进行沟通,雪大时,村委会将及时处理,以保障老人出行安全。夏季要求村委会加强清理环境卫生。(灯塔镇人民政府)

办理状态:
已办结 回信时间: 2020-05-02