关闭

市政府工作部门

中省直单位

国家税务总局辽源市税务局 市社保局 市邮政局

县区、开发区

东丰县 东辽县 龙山区 西安区 经济开发区
中央人民政府   |    吉林省人民政府   |    辽源市人民政府
网站年度报表专栏   |    站群管理    |    无障碍浏览

当前位置:首页>>互动交流>>区长信箱>>信件查询

区长信箱

信件标题:

请政府拆除违章建筑

信件类型:
求助 来信时间: 2019-06-30
信件内容:

西安区领导您好:

违建存在诸多安全隐患。违法建设者只顾及个人利益。现在辽源市正在进行违法建筑的治理工作,西安区也是加大了力度,现有一事特向西安区领导反映,希望能够解决为盼!

在西安区四合小区4号楼和5号楼中间的门市房,现在是连接在一起的,4号楼成为了独头胡同,原来在最初建设时候,4号楼和门市房中间是有一个2米宽的过道可供行人通行的消防通道,可前些年有一家竟然把这个行人的消防通道堵塞盖起了门市房,4号楼的居民多次找到物业及相关部门反映始终无果,不知这家是什么背景,这条通道堵塞后影响的问题主要有以下几点:

一是严重影响消防通道,一旦发生火灾,救援工作无法开展,后果不堪设想。

二是严重影响4号楼一单元的楼道卫生,因这是个死胡同,一刮风所有的脏东西都刮到了楼道里,严重影响一单元住户的身体健康。

三是私搭乱建严重影响了居住环境的美观,还影响着居民的正常生活,小区初建时有统一的规划,这个门市的违章违法建筑,破坏了小区的整体形象,整个四合小区一共27栋楼就这么一个死胡同。

恳请西安区政府本着执法为民的原则,将此处门市查处拆除,还居民一个安全的居住环境!

回复内容:

市民您好:在接到您的反映问题后,西安区住建局高度重视,第一时间组织工作人员并联系属地社区到现场查看,经调查,现答复如下:

4号楼—5号楼之间的101号门市房并非现任房主私自建造,是现任房屋在2003年从辽源市矿务局采沉区综合治理项目管理处通过竞标购得,该房房主已提供房屋买卖协议书及付款票据。

办理状态:
已办结 回信时间: 2019-07-04