关闭

市政府工作部门

中省直单位

国家税务总局辽源市税务局 市社保局 市邮政局

县区、开发区

东丰县 东辽县 龙山区 西安区 经济开发区
中央人民政府   |    吉林省人民政府   |    辽源市人民政府
网站年度报表专栏   |    站群管理    |    无障碍浏览

当前位置:首页>>互动交流>>区长信箱>>信件查询

区长信箱

信件标题: 东山动迁有关建议
信件类型:
求助 来信时间: 2019-02-02
信件内容: 东山动迁政策感觉不合理,回迁安置的房屋需要添很多钱,但以目前东山大部分人的财产并不足以支付动迁的钱,望政府关注此事件并酌情改动政策
回复内容:

市民您好:
    东山区域平房地块征收工作严格执行《国有土地上房屋征收与补偿条例》(中华人民共和国国务院令第590号)、《辽源市国有土地上房屋征收与补偿办法》(市政府84号令)等征收补偿办法的要求,对于征收政策已经通过西安区政府网站、西安区住房和城乡建设局公众号、征收属地社区及各征收小组现场进行全面公示,未收到不同意见。
    截至目前,该征收地块已经拆除院落400处,征收建筑物1125个。
如您的有照房屋40平方米,奖励面积为8平方米,建议您选择55户型安置,仅需要缴纳7平方米的差价款,每平方米建筑成本价1380元。
    如果您的有照房屋为20平方米,直接给予40平方米进行安置,无需交纳差价款,如果安置45户型按安置小区缴纳5平方米的差价款,面积差价款在一万五千元左右。
请您根据自己的经济能力选择安置房源。

办理状态:
已办结 回信时间: 2019-02-14