关闭

市政府工作部门

中省直单位

国家税务总局辽源市税务局 市社保局 市邮政局

县区、开发区

东丰县 东辽县 龙山区 西安区 经济开发区
中央人民政府   |    吉林省人民政府   |    辽源市人民政府
网站年度报表专栏   |    站群管理

当前位置:首页>>互动交流>>区长信箱>>信件查询

区长信箱

信件标题: 关于晨轶犬舍(现改名情缘宠物)-岳子轶欺诈事宜
信件类型:
投诉 来信时间: 2018-07-12
信件内容:
    我怀着沉重的心情写下这封邮件,我不相信天底下有这样的无良狗舍,既然我遇到了,希望你们能调查处理,期间多次邮件至CKU,cku给了我晨轶犬舍的注册信息。
 
      我于5月15日在微信上与晨轶犬舍最终以RMB3800购买一只秋田幼犬,犬舍说三针疫苗及驱虫均已做好,包健康包养活并且2个月内有任何问题可退换,并且承诺会将三针疫苗和驱虫的证明材料一起跟狗狗运送过来。宠物用品也将一起配送。犬舍说我当天付款,5月16日中午即可收到狗狗,狗狗也是直接送到家里。
      5月16日中午,犬舍告知我由于狗狗刚刚打了一针疫苗,需要观察两天,所以不能按时发货。我决定不要了,做退款处理,犬舍同意了。5月17日我一直在追问退款情况,犬舍回应说再问,也未作过多解释。
      5月18日早上我收到一条短信说宠物将于11点到机场,请尽快去签收。我立马问询犬舍,犬舍打电话来告知说因为他们沟通不到位,物流部直接发货了,所以狗发过来了,希望我去签收并帮忙照顾两天,他们会尽快安排来接。并且承诺去机场接狗狗的来回车费按照滴滴快车69元单边报销,及提货费40元按手写单据报销。我去机场接了狗狗,发现就只有一个很小的笼子,关着一只几乎转不过身的狗。其余说的狗狗用品及疫苗单据及协议都没有。但是我依然把狗接回家了。在机场狗狗就拉血了,犬舍说是正常的。下午带回家去宠物店查了细小,显示为阴性。由于这种阴差阳错让我想留下狗狗。请犬舍给予我一定优惠,但犬舍一直不正面回答或逃避。
      5月19日狗狗开始拉稀并伴随拉血,晨轶犬舍不接我的电话,微信也只是偶尔答非所谓的回答一句“恩恩”或者“是的”。一直到晚上犬舍不愿做优惠同意做退货处理,协商20号或者22号来取狗狗。
      5月20日犬舍没有来接狗,在我的追问下说22号来接狗。狗狗持续拉血拉稀,精神萎靡。宠物店观察了狗狗的大便建议立马做驱虫,我告知犬舍,犬舍说正常没事,不用去。但依然不接电话。
      5月21日,狗狗持续拉血拉稀并且不再进食,我请假回家带它去医院做检查,确认为细小。若输液治疗整个疗程下来为RMB4000-5000。我是一个普通的工薪阶层,这个治疗费用对我来说太昂贵。犬舍依然不接电话,微信也答非所问偶尔回。此种情况下我问询22日是否还会来接狗,犬舍回答会。
      5月22日,一直到下午3点,犬舍没有来接狗,让我才明白这就是一个骗局,承诺已发货的狗狗用品及疫苗证明依然未收到,去签收狗狗的费用依然未报销。利用我的善心去签收了狗狗然后拖延时间,不会退还狗或者退款。现在我是刷信用卡给狗狗在医院做治疗。狗狗已于5月底出院,然后做恢复治理,期间的费用及付款凭证我均有保留。从买狗到强行发病狗到犬舍一直不处理的截图我也有保存。这两个月以来,不管是CKU还是工商投诉,均建议我自行联系,但犬舍几乎不回应,即使回应了也是答非所问,均回答“是”“在问”这样来处理,并未处理我任何实质问题。
      狗狗生病整个期间包含住院费及治疗恢复期间补打疫苗费用共计RMB4573,均有小票及付款凭证。
      一直到今天犬舍也未处理我要求赔偿治疗费用的问题,我从CKU发给我的岳子轶注册信息中得知该犬舍所有人为吉林省辽源市西安区人,所以我抱着试试的态度希望贵团队能从中协助我。该犬舍联系人岳子轶的电话:137 6458 1448,感谢。
回复内容:

市民您好:

    经我区市场监督管理局行政审批办公室查询,无此人注册信息,也没有晨轶犬舍(情缘宠物)的信息。此人的电话号归属地非辽源市。

办理状态:
已办结 回信时间: 2018-07-16