关闭

市政府工作部门

中省直单位

市国税局 市地税局 市统计局 辽调队 市社保局 煤监局 市气象局 市烟草局 市路政局 市邮政局

县区、开发区

东丰县 东辽县 龙山区 西安区 经济开发区
中央人民政府   |    吉林省人民政府   |    辽源市人民政府
网站年度报表专栏   |    站群管理

当前位置:首页>>互动交流>>区长信箱>>信件查询

区长信箱

信件标题: 三十年给孩子们建一个公厕
信件类型:
投诉 来信时间: 2018-06-05
信件内容: 本人今年三十五岁,我的母校是辽源市第三实验小学,几天前我回到了母校看到了现代化的教学硬件以及教学楼很是感慨。可我也看到了三十年的   旱厕    还在那里使用着,我上学的时候使用是条件有限,现在都三十年了,改革开饭都三十年了。新的教学楼就在那立着,都没有人想过给  学生  修建个 洗手间 吗。市里随处可见水洗公测,是面子工程还是方便百姓。难道就没有人想想方便孩子们吗,每个课间从四楼跑到一楼在跑过操场如厕后在跑回来,是领导看不见无所谓,还是校长不使用。我们上学时就出过事故,难道非要再出现事故。所有人才长眼睛吗。。。。。
回复内容:
市民您好:

关于市民反映第三实验小学学生仍旧使用旱厕的问题,非常感谢市民对学校发展的高度关注,对学生安全的重视。

首先,三实验小学此厕所于2006年重新修建,学校领导也在考虑旱厕安全及空气污染问题,分别于20162017两年对厕所进行改造,现已达到校园厕所使用要求。

其次,西安区政府及教育局党委非常重视,曾多次到三实验小学实地考察,实地调研旱厕改水洗厕所的问题,现已列入计划。
办理状态:
已办结 回信时间: 2018-06-08