关闭

市政府工作部门

中省直单位

市国税局 市地税局 市统计局 辽调队 市社保局 煤监局 市气象局 市烟草局 市路政局 市邮政局

县区、开发区

东丰县 东辽县 龙山区 西安区 经济开发区
中央人民政府   |    吉林省人民政府   |    辽源市人民政府
网站年度报表专栏   |    站群管理

当前位置:首页>>互动交流>>区长信箱>>信件查询

区长信箱

信件标题:
清理四合小区“生命通道” 
信件类型:
求助 来信时间: 2017-12-21
信件内容:

 

尊敬的西安区领导,你们好:


我是居住在四合小区的先锋社区居民,近日在西安区人民政府网站看到一篇《新苑社区强力清理“生命通道”》的一篇文章,觉得“新苑社区联合公安、消防部门对84个单元的楼道进行了逐层清理”的做法很好,多年来四合小区楼道内私设箱柜、乱堆乱放杂物问题一直困扰着在此居住的居民,成了顽疾,一直解决不了,我找过物业几次,可都是没有得到解决;东山公安分局贴出“通知”,要求楼道内不准存放电动车及在楼道内充电,可没有人监督管理,居民还是我行我素;楼单元门前的垃圾乱扔乱丢,给环境造成极大影响;楼前楼后的绿化用地里的果树被无辜地破坏或砍掉,都被开垦成了自家菜园或停车场(库),破坏了植被生长。针对以上存在的问题,所以垦请区领导能不能要求先锋社区也像新苑社区一样,对楼道内私设箱柜、乱堆乱放杂物的问题进行清理,还我们一个“生命通道”;加强社区保持小区内环境卫生的宣传,还我们一个清洁;清除楼道内的电动车,还我们一个安全;还原绿化用地,还我们一个清新空气。真诚地希望区领导能在百忙之中过问此事,早日解决为盼!让我们生活在西安区的居民有一种幸福感!!!

谢谢!

回复内容:
市民您好:

西安区属地管理后,先锋社区由四合西区、富国新村及太平庄湿地公园部分组成,四合西区属老旧小区,楼道内有私设箱柜、乱堆乱放杂物的情况,存在很大的安全隐患,一旦发生火灾或是自然灾害,居民很难自救逃生。先锋社区针对辖区实际情况及居民生活安全,曾联合物业、公安、消防等部门一起对小区楼道进行逐户排查,登记堆放物情况,向小区居民宣传楼道堆放杂物的危害,耐心的劝导居民清理好自家楼道,让居民们认识到楼道畅通的安全意义。为了彻底清除隐患,社区近期内将联合执法部门再次集中对辖区各楼道内的杂物进行清理,以“民声先锋”广播站为载体,加强对小区内环境卫生的宣传,提高居民自觉保护公共绿地的意识。社区以后还将定期和不定期地逐楼、逐层、逐户检查抽查,做到发现一处清理一处,把楼道乱堆放问题彻底消灭在萌芽中,形成清理整治的长效机制,为居民营造一个干净、舒适的生活环境,为创建和谐绿色安全的社区奠定基础!


办理状态:
已办结 回信时间: 2018-12-26