关闭

市政府工作部门

中省直单位

市国税局 市地税局 市统计局 辽调队 市社保局 煤监局 市气象局 市烟草局 市路政局 市邮政局

县区、开发区

东丰县 东辽县 龙山区 西安区 经济开发区
中央人民政府   |   吉林省人民政府   |   辽源市人民政府
报送系统    |   站群管理

试运行

当前位置:首页>>互动交流>>区长信箱>>信件查询

区长信箱

信件标题: 年满60周岁领取独生子女养老金

信件类型:
咨询 来信时间: 2017-10-19
信件内容: 领导好,
我的父母在年轻的时候办理并领取了独生子女证,想询问西安区下半年登记并领取此费用的时间和截止时间.
由于多次在社区询问,并没给予解答,而且以各种问题来搪塞我们,因此在邮件是询问也是投诉.
同样都是辽源市,为什么龙山区公开登记,而西安区确实这种态度呢?
盼及时给予解答,谢谢.
回复内容:

你好,我区领取城镇计划生育独生子女父母退休奖励费登记时间一般在10月到12月初左右,特殊情况(外出,生病)等原因也可提前登记。 

      根据吉林省城镇计划生育家庭独生子女父母退休后奖励实施意见。1、持有本省非农业户口办理了退休手续的独生子女父母。2、达到60周岁,持有本省非农业户口、无单位的独生子女父母。3离婚、再婚未再生育或者未违法收养子女的;退休时独生子女已经死亡的;无子女退休的,但19799月女方年龄达到50周岁(含50周岁)以上的夫妻和未婚的公民除外。对符合条例的可给予一次性奖励费2000元。双方有单位的,分别享受奖励待遇,一方有单位的,一方享受奖励待遇;双方没有单位的,一方享受奖励待遇。
      如有情况不明欢迎到区卫生计划生育局基层管理科进一步咨询。
办理状态:
已办结 回信时间: 2017-10-24